Международный клуб «Примирение»

Международный Клуб ветеранов Второй Мировой войны «Примирение» создан в 2005 году в структуре Международной Ассоциации ветеранских организаций в соответствии с рекомендациями Президента Российской Федерации и Канцлера ФРГ на встрече с представителями ветеранских и молодежных организаций России и Германии в Москве 9 мая 2005 года.

Деятельность Международного Клуба ветеранов Второй Мировой войны «Примирение» носит как политический, обращенный к руководителям и общественности государств мира и, в первую очередь, к странам-участницам Второй Мировой войны, так и социально-экономический характер, призванный акцентировать особое внимание на решение проблем ветеранов.

Основные цели и задачи Международного Клуба ветеранов Второй Мировой войны «Примирение»:

1. Активизация межгосударственного диалога (как на уровне представителей власти, так и «народной дипломатии») по вопросам исторического и нравственного наследия Второй Мировой войны с участием молодого поколения.

2. Поднятие авторитета ветеранских организаций в их деятельности по утверждению высоких нравственных идеалов, взаимоуважения, согласия и примирения.

3. Привлечение внимания мировой общественности и бизнеса к проблемам ветеранов и инвалидов, совершенствованию финансово-экономических механизмов решения важных социальных программ и их конкретной реализации.

Основные виды деятельности Международного Клуба ветеранов Второй Мировой войны «Примирение»:

1. Международный Клуб «Примирение» – постоянно действующая информационная, организационная и деловая площадка для проведения «круглых столов», международных научно-практических конференций, пресс-конференций, встреч ветеранов с руководителями государств и общественных организаций, политическими деятелями и бизнесменами.

2. Клуб издает свои информационные бюллетени на языках членов Клуба.

3. Клуб организует «Гостиные Клуба»:

- гостиная ветеранов: для встреч ветеранов, участников Второй Мировой войны и встреч ветеранов с молодежью;

- научно-практическая гостиная: для дискуссий историков, политиков, социологов, бизнесменов;

- пресс-гостиная: для встреч с журналистами.

4. Клуб проводит мероприятия на территории России и зарубежных стран в виде встреч ветеранов Второй Мировой войны, научно-практических, исторических, политологических, социологических дискуссий, конференций и пресс-конференций.

5. Клуб организует и проводит международные военно-исторические экспедиции по Восточной и Западной Европе, Юго-Восточной Азии, США и другим странам.

6. Клуб разрабатывает и реализует программы культурно-просветительской и социально-экономической направленности, а также участвует на внебюджетной основе, как соисполнитель в соответствующих государственных и международных программах.

7. Итоги работы Клуба ежегодно подводятся на одном из центральных мероприятий с присуждением специальных премий и дипломов.

8. Для реализации мероприятий Клуба используются российские и зарубежные организационные, информационные, интеллектуальные и финансово-экономические ресурсы, которые Клуб объединяет для достижения поставленных целей.

9. Клуб имеет следующую структуру: руководящие органы, возглавляемые Президентом Клуба, исполнительная дирекция и подразделения в России и за рубежом (Дома ветеранов со специализированными гостиницами и туристическими бюро, Центры исторических, политических, социологических, социально-экономических дискуссий, Пресс-центры).

10. Деятельность КЛУБА осуществляется на внебюджетной основе за счет российских и зарубежных источников финансирования (расходы на содержание дирекции, разработку и реализацию программ и мероприятий).

С 2005 г. по 30 августа 2012 г. Президентом Международного Клуба ветеранов Второй Мировой войны «Примирение» являлся Председатель Совета Международной ассоциации ветеранских организаций, заместитель Председателя Российского организационного комитета «Победа», легендарный летчик-штурмовик, маршал авиации, Дважды Герой Советского Союза ЕФИМОВ Александр Николаевич.

15 сентября 2012 г. Президентом Международного Клуба ветеранов Второй Мировой войны «Примирение» избран участник второй мировой войны, доктор исторических наук Кремер Илья Семенович.


 

Международная российско-германская встреча "Память и Примирение" 09 мая 2005 года.

 

©2012 Международная Ассоциация ветеранских организаций. Все права защищены.
При копировании материалов с данного сайта, ссылка на iavo.org - обязательна!