Встреча в Италии с итальянскими партизанами – борцами сопротивления

14-17 июня 2012 года по приглашению Национальной Ассоциации партизан Италии ( A.N.P.I.) и Международной федерации борцов сопротивления – антифашистской ассоциации (FIR) делегация Международной Ассоциации ветеранских организаций ( МАВО) в составе Е.Е. Королева и И.С. Кремера приняла активное участие в мероприятиях Третьего Национального Фестиваля A.N.P.I. в городе Марзаботто около г. Болонья в Италии.

A.N.P.I. – самая крупная и влиятельная организация участников антифашистского сопротивления в Италии, была создана в 1946 году. С самого начала A.N.P.I. была открыта для членов семей партизан – их жен, детей и внуков. В настоящее время в организации – 125 тысяч человек. 

В течение четырех дней участники фестиваля обсуждали такие важные проблемы общественной жизни Италии, как участие новых поколений в борьбе против попыток возрождения фашистских организаций, изучение правдивой истории Второй Мировой войны и фашизма, а также практические вопросы деятельности A.N.P.I. Одновременно проходили торжественные церемонии, посвященные памяти погибших, посещение памятных мест партизанского движения, концерты детского ансамбля и т.д.

Местом проведения Фестиваля неслучайно был избран г. Марзаботто, где в сентябре 1944 года гитлеровцы в один день казнили всех жителей этого в то время поселка, вплоть до грудных детей, всего более 770 человек. Это была месть фашистов за активные действия партизан в той гористой местности, в рядах которых успешно воевали и советские граждане, в том числе, член нашей организации Николай ОРЛОВ, ныне проживающий в городе Одинцово Московской области.

В дни фестиваля был развернут городок из больших палаток, каждая из которых представляла какую-либо область Италии и где публике были предложены плакаты, изданные в каждой области, сувениры с символикой A.N.P.I. и т.п.

Были организованы экскурсии в местности, где действовали партизаны и к памятным местам преступлений нацистов ( в частности, к развалинам церкви в окрестностях Марзаботто, где в сентябре 1944 года были заживо сожжены 24 семьи). Что характерно для Италии – одновременно с участниками фестиваля к этим местам непрерывно прибывали автобусы со школьниками, которым участники событий 40-х годов рассказывали о пережитом.

Представители российских ветеранов и FIRв своих выступлениях и беседах с итальянскими друзьями передали приветствия итальянским партизанам, членам их семей и молодым патриотам – антифашистам от имени МАВО и FIR.

Помимо краткой информации о работе российской ветеранской организации и FIR, они высказали пожелания об активизации связей российских и итальянских ветеранов, о восстановление сотрудничества A.N.P.I. и FIR. Высказанные на совещании руководителей областных и молодежных организаций A.N.P.I., эти предложения были встречены одобрительными аплодисментами собравшихся.

Этим вопросам была посвящена и встреча делегации с президентомA.N.P.I. Карло Смураглиа( CarloSmuraglia), вице – президентом АндреаЛипорето ( AndreaLiporeto)и лидером Бельгийского отделения A.N.P.I. ФилиппоДжиуффрида (FilippoGiuffrida). К. Смураглиа заявил, что он лично стоит “ за интернационализацию деятельности A.N.P.I.” и за тесное сотрудничество с FIRи российскими организациями. Он предложил созвать в конце сентября – начале октября совещание A.N.P.I. и FIR для разработки практических вопросов восстановления сотрудничества.

От имени руководства МАВО дважды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Николаевича Ефимова и Ильи Александровича Краева трем участникам конференции: президенту A.N.P.I. К. Смураглиа, мэру Марзаботто Романо Франчи и лидеру организации A.N.P.I. в Бельгии (там проживает 300 тысяч итальянцев, 17 тысяч – члены A.N.P.I.) ФилиппоДжиуффрида были вручены памятные медали и юбилейный номер журнала “ Ветеран войны”.

ГлавнаяСобытияВстречи за рубежомВстреча в Италии с итальянскими партизанами – борцами сопротивления

©2012 Международная Ассоциация ветеранских организаций. Все права защищены.
При копировании материалов с данного сайта, ссылка на iavo.org - обязательна!